Gaumeisterschaften SpoPi 2015 Senioren- und Herrenklasse

Die Gaumeisterschaft 2016 für die Disziplin KK-Sportpistole fand am 24.10.2015 in Lohr a. Main statt. In der Herrenklasse konnte Simon Schuhmann auf Platz 5 mit 273 Ringen und in der Seniorenklasse Franz Schuhmann auf Platz 3 mit 249 Ringen überzeugen. (s. Tabellen).

Gaumeisterschaft SpoPi 2015 – Herrenklasse

Schützengau Mittelmain Siegerliste – Einzel – Gaumeisterschaft 2016
Sportpistole KK 2.40.10 Herrenklasse
14 Starter am 24.10.2015 in Lohr a. Main

Platz St.Nr. Name Verein Gesamt
1 0068 Neubauer, Ralf Lohr/Main, SV 280 Ringe
2 0086 Zastrow, Alexander SV Neubrunn 275 Ringe
3 0094 Bartel, Kevin Lohr/Main, SV 274 Ringe
4 0095 Grüsner, Holger Lohr/Main, SV 274 Ringe
5 0093 Schuhmann, Simon SV Langenprozelten 273 Ringe
6 0089 Köhler, Sebastian SV Bischbrunn 272 Ringe
7 0015 Fries, Alexander KKS Karbach 268 Ringe
8 0098 Harth, Alexander SV Partenstein 258 Ringe
9 0097 Zeiss, Steffen Marktheidenfeld 250 Ringe
10 0096 Osterode, Bernhard Lohr/Main, SV 247 Ringe
11 0090 Fleckenstein, Manuel SV Faulbach 243 Ringe
12 0092 Löber, Markus SV Faulbach 243 Ringe
13 0091 Fleckenstein, Marcel SV Faulbach 234 Ringe
14 0065 Fries, Christian KKS Karbach 221 Ringe

 

Gaumeisterschaft SpoPi 2015 – Seniorenklasse

Schützengau Mittelmain Siegerliste – Einzel – Gaumeisterschaft 2016
Sportpistole KK 2.40.60 Seniorenklasse m

Platz St-Nr. Name Verein Gesamt
1 0199 Holzapfel, Alfred SV Partenstein 250 Ringe
2 0123 Meckel, Bernhard SV Neubrunn 250 Ringe
3 0119 Schuhmann, Franz SV Langenprozelten 249 Ringe
4 0120 Eiden, Hermann Lohr/Main, SV 248 Ringe
5 0118 Ullrich, Willi SV Dorfprozelten 248 Ringe
6 0122 Haser, Edgar SV Neubrunn 246 Ringe
7 0063 Fleckenstein, Michael SV Faulbach 243 Ringe
8 0194 Müssig, Thomas SV Dorfprozelten 241 Ringe
9 0040 Selke, Heinz-Dieter SK Roden 236 Ringe
10 0019 Fries, Jürgen KKS Karbach 226 Ringe
11 0121 Lutz, Herbert Lohr/Main, SV 222 Ringe
12 0061 Krüger, Jörn SV Dorfprozelten 210 Ringe
13 0085 Seiler, Kurt SV Neubrunn 191 Ringe
14 0088 Stürmer, Ulrich SRSK Neuhütten 126 Ringe

Ergebnisse Königs- und Bürgerschießen 2016

Die Ergebnisse des Königsschießens:

Schützenkönig Manfred Höfling 432 Teiler
1. Ritter Willi Zoller 596 Teiler
1. Ritter Walter Fritz 599 Teiler

 

Königspokal

1. Anna Kühnelt 26 Teiler
2. Karl Herdt 43 Teiler
3. Uwe Höfling 59 Teiler

 

Königsscheibe

1. Bernd Kleespies 61 Teiler
2. Daniel Hofmann 99 Teiler
3. Cornelia Zoller 108 Teiler

 

Großkaliber-Wanderpokal

1. Stefan Klein 45,6 Teiler
2. Uwe Schmitt 82,5 Teiler
3. Günter Brohmann 147,1 Teiler

 

Werner-Appel-Pokal

1. Dieter Slany 52 Teiler
2. Franz Schuhmann 54,5 Teiler
3. Dirk Breitenbach 61 Teiler

 

Werner-Appel-Scheibe

1. Stefan Klein 30 Teiler
2. Willi Zoller 57 Teiler
3. Cornelia Zoller 72 Teiler

 

Ergebnisse des Bürgerschießens:

Bürgerkönig Marc Sauer 12,3 Teiler
1. Bürgerritter Nadine Sauer 18,3 Teiler
2. Bürgerritter Thomas Ott 22,1 Teiler

 

Geldpreise:

100 Euro Corina Arndt 102,4 Ringe
50 Euro Michael Höfling 101,6 Ringe   44,3 Ringe
25 Euro Marc Sauer 101,6 Ringe   43,2 Ringe
10 Euro Wolfgang Kraft 101,5 Ringe
10 Euro Sophia Kraft 100,4 Ringe
10 Euro Thomas Ott 100,2 Ringe
10 Euro Nadine Sauer 100,2 Ringe
10 Euro Dieter Slany 99,6 Ringe
10 Euro Jutta Helfrich 98,8 Ringe
10 Euro Kerstin Ott 98,4 Ringe
5 Euro Paul Höfling 97,9 Ringe
5 Euro Sandra Höfling 97,6 Ringe
5 Euro Christian Appel 96,0 Ringe
5 Euro Emilia Eichendorff 95,7 Ringe
5 Euro Bodo Folz 95,5 Ringe
5 Euro Silke Mergler 93,8 Ringe
5 Euro Stefan Mergler 92,2 Ringe
5 Euro Rainer Steck 90,9 Ringe
5 Euro Sascha Arndt 90,7 Ringe
5 Euro Matthias Scheiner 89,8 Ringe

 

Die nicht an der Königsfeier anwesenden Gewinner werden gebeten Ihre Geldpreise bis zum 31.07.2016 gegen Empfangsbestätigung im Schützenhaus Langenprozelten zu den bekannten Öffnungszeiten abzuholen.

 

5-Liter-Bierfässchen für Meistbeteiligung: Marc Sauer schoss 47 Serien.

 

Zur Statistik:

Am Königsschießen nahmen 34 Schützen teil und „verschossen“ 126 Serien, am Bürgerschießen nahmen 33 Bürger teil und „verschossen“ 394 Serien, d.h. insgesamt wurden ca. 3300 Schüsse abgegeben.

Mannschaftsergebnisse Luftgewehr LG1 Gauliga 2 Runde 3

Mannschaftsergebnisse

Tabelle

Rang Mannschaft Anzahl WK Mannsch.-
punkte
Ringe Ø-Ringe
1. SG Helmstadt 1 3 6 : 0 4376 1458,67
2. KKS Altfeld 2 3 4 : 2 4185 1395,00
3. SC Birkenfeld 2 3 4 : 2 4059 1353,00
4. KKS Karbach 1 3 2 : 4 4124 1353,00
5. SV Holzkirchen 1 3 2 : 4 3924 1308,00
6. SV Langenproz. 1 3 0 : 6 3935 1311,67

 

Absolvierte Wettkämpfe

Runde 3  (06.11.2015)

Heim Gast Mannsch.-
punkte
Ringzahl
KKS Karbach 1 : SV Holzkirchen 1 2 : 0 1387 : 1269
KKS Altfeld 2 : SC Birkenfeld 2 2 : 0 1405 : 1318
SG Helmstadt 1 : SV Langenproz. 1 2 : 0 1470 : 1310

Einzelergebnisse:

Zoller, Cornelia                SV Langenprozelten 1      354 Ringe

Hofmann, Daniel             SV Langenprozelten 1      318 Ringe

Reps, Maik                     SV Langenprozelten 1      345 Ringe

Breitenbach, Dirk            SV Langenprozelten 1      293 Ringe

Brasch, Walter                SV Langenprozelten 1      279 Ringe

 

Mannschaftsergebnisse Sportpistole Gauliga SpoPi 1 Runde 3

Mannschaftsergebnisse

Tabelle

Rang Mannschaft Anzahl WK Mannsch.-
punkte
Ringe Ø-Ringe
1. SV Bischbrunn 1 3 6 : 0 3214 1071,33
2. SV Neubrunn 1 3 4 : 2 3211 1070,33
3. SV Dorfprozelten 1 3 4 : 2 3178 1059,33
4. SV Langenproz. 1 3 2 : 4 3168 1056,00
5. SRSK Neuhütten 1 3 2 : 4 3132 1044,00
6. SV Bischbrunn 2 3 0 : 6 3077 1025,67

 

Runde 3  (01.11.2015)

Heim Gast Mannsch.-
punkte
Ringzahl
SV Neubrunn 1 : SV Bischbrunn 2 2 : 0 1079 : 1027
SV Bischbrunn 1 : SV Langenproz. 1 2 : 0 1086 : 1071
SV Dorfprozelten 1 : SRSK Neuhütten 1 2 : 0 1074 : 1070

Schuhmann, Simon         SV Langenprozelten 1      284 Ringe

Brohmann, Günter          SV Langenprozelten 1       257 Ringe

Egert, Richard                 SV Langenprozelten 1      276 Ringe

Schuhmann, Franz          SV Langenprozelten 1      233 Ringe

 

Mannschaftsergebnisse Luftgewehr LG1 Gauliga 2 Runde 2

Mannschaftsergebnisse

Tabelle

Rang Mannschaft Anzahl WK Mannsch.-
punkte
Ringe Ø-Ringe
1. SG Helmstadt 1 2 4 : 0 2906 1453,00
2. SC Birkenfeld 2 2 4 : 0 2741 1370,50
3. KKS Altfeld 2 2 2 : 2 2780 1390,00
4. SV Holzkirchen 1 2 2 : 2 2655 1327,50
5. KKS Karbach 1 2 0 : 4 2737 1368,50
6. SV Langenproz. 1 2 0 : 4 2625 1312,50

 

Absolvierte Wettkämpfe

Runde 2  (23.10.2015)

Heim Gast Mannsch.-punkte Ringzahl
SV Holzkirchen 1 : SG Helmstadt 1 0 : 2 1325 : 1464
KKS Altfeld 2 : KKS Karbach 1 2 : 0 1413 : 1359
SC Birkenfeld 2 : SV Langenproz. 1 2 : 0 1334 : 1311

Einzelergebnisse:

Zoller, Cornelia                SV Langenprozelten 1      347 Ringe

Hofmann, Daniel             SV Langenprozelten 1      331 Ringe

Reps, Maik                     SV Langenprozelten 1      348 Ringe

Breitenbach, Dirk            SV Langenprozelten 1      285 Ringe

Brasch, Walter                SV Langenprozelten 1      288 Ringe

Mannschaftsergebnisse Sportpistole Gauliga SpoPi 1

Mannschaftsergebnisse

Tabelle

Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SV Bischbrunn 1 2 4 : 0 2128 1064,00
2. SV Neubrunn 1 2 2 : 2 2132 1066,00
3. SV Dorfprozelten 1 2 2 : 2 2104 1052,00
4. SV Langenproz. 1 2 2 : 2 2097 1048,50
5. SRSK Neuhütten 1 2 2 : 2 2062 1031,00
6. SV Bischbrunn 2 2 0 : 4 2050 1025,00

Absolvierte Wettkämpfe

Runde 2 (18.10.2015)

Heim Gast Mannschafts- punkte Ringzahl
SV Bischbrunn 2 : SV Dorfprozelten 1 0 : 2 1037 : 1043
SV Bischbrunn 1 : SV Neubrunn 1 2 : 0 1061 : 1059
SV Langenprozelten 1 : SRSK Neuhütten 1 2 : 0 1034 : 1029

Schuhmann, Simon        SV Langenprozelten 1      270 Ringe

Brohmann, Günter          SV Langenprozelten 1      267 Ringe

Egert, Richard                 SV Langenprozelten 1      262 Ringe

Schuhmann, Franz          SV Langenprozelten 1      235 Ringe

 

Runde 1 (18.10.2015)

Heim Gast Mannschafts- punkte Ringzahl
SV Dorfprozelten 1 : SV Bischbrunn 1 0 : 2 1061 : 1067
SRSK Neuhütten 1 : SV Bischbrunn 2 2 : 0 1033 : 1013
SV Neubrunn 1 : SV Langenprozelten 1 2 : 0 1073 : 1063

Egert, Richard                   SV Langenprozelten 1    273 Ringe

Schuhmann, Simon           SV Langenprozelten 1    267 Ringe

Schuhmann, Franz            SV Langenprozelten 1    262 Ringe

Brohmann, Günter            SV Langenprozelten 1    261 Ringe

Mannschaftsergebnisse Luftgewehr LG1 Gauliga 2 Runde 1

Mannschaftsergebnisse

Tabelle

Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SG Helmstadt 1 1 2 : 0 1442 1442,00
2. SC Birkenfeld 2 1 2 : 0 1407 1407
3. SV Holzkirchen 1 2 : 0 1330 1330
4. KKS Karbach 1 1 0 : 2 1378 1378
5. KKS Altfeld 2 1 0 : 2 1367 1367
6. SV Langenproz. 1 1 0 : 2 1314 1314,00

 

Absolvierte Wettkämpfe

Runde 1  (09.10.2015) Einzelergebnisse anzeigen

Heim Gast Mannsch.-punkte Ringzahl
SG Helmstadt 1 : KKS Altfeld 2 2 : 0 1442 : 1367
SV Langenproz. 1 : SV Holzkirchen 1 0 : 2 1314 : 1330
KKS Karbach 1 : SC Birkenfeld 2 0 : 2 1378 : 1407

Einzelergebnisse:

Zoller, Cornelia                SV Langenprozelten 1      356 Ringe

Hofmann, Daniel             SV Langenprozelten 1      338 Ringe

Reps, Maik                     SV Langenprozelten 1      357 Ringe

Breitenbach, Dirk            SV Langenprozelten 1      263 Ringe

Ergebnisse Königsschießen

 

Schützenkönig Willi Zoller
1.Ritter Uwe Schmitt
2.Ritter Brigitte Kühnelt

Am Königsschießen haben sich 27 Schützen beteiligt.

Die meisten Serien hat Hoffmann Daniel geschossen ( 32 Serien)

 

Ehrenscheibe:

1. Obert Stefan 14 Teiler
2. Obert Raimund 30 Teiler
3. Brohmann Günter 75 Teiler

 

Königsscheibe:

1. Obert Christian 23 Teiler
2. Obert Raimund 33 Teiler
3. Brohmann Günter 49 Teiler

 

Karl Herdt Pokal:

1.Obert Raimund 38 Teiler
2. Obert Stefan 50 Teiler
3. Klein Stefan 56,2 Teiler

 

Königspokal:

1. Obert Christian 17 Teiler
2. Obert Raimund 42 Teiler
3. Obert Stefan 46 Teiler

 

GK Pokal:

1. Brohmann Günter 68,5 Teiler
2. Klein Stefan 77,6 Teiler

 

Mannschaftsaufstellung 2015

Hier die Mannschaftseinteilung für die Rundenwettkämpfe:

1. Luftgewehr Mannschaft RWK 2015 / 16

  • Cornelia Zoller
  • Maik Reps
  • Daniel Hofmann
  • Walter Brasch
  • Dirk Breitenbach

1. KK-SpoPi-Mannschaft RWK 2015 / 16

  • Uwe Schmitt
  • Günter Brohmann
  • Walter Fritz
  • Simon Schuhmann
  • Franz Schuhmann

1. GK Mannschaft RWK 2015 / 16

  • Uwe Schmitt
  • Stefan Klein
  • Richard Egert
  • Günter Brohmann

2. GK Mannschaft RWK 2015 / 16

  • Michael Obert
  • Walter Fritz
  • Simon Schuhmann
  • Franz Schuhmann

– Bilder folgen –